• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉举报
回复选登
来信
老年代步车车投诉
来信人: 陈**** 来信时间:2021-10-13
天天不管走山南还是市区,到处都是老年代步车,那种车无牌无照,为什么不取缔,还能合法的在路上跑,有些都是年纪大的人,一点都不遵守交通规则,反应能力还差,如果出现交通事故怎么算?我们这些合法上路,每年又花着高额的保险费的车主难道要为这些什么都没有的人员买单吗?有时候从交警身边过都不作为。明知道什么都没有的情况还能在路上合理跑。望有关部门像当年取缔运营三轮车那样有点行动。谢谢。
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2021-10-14

尊敬的来信人:您好!

按照《中华人民共和国道路交通安全法》第119条关于非机动车的定义、国家强制性标准《机动车运行安全技术条件》《机动车类型术语和定义》等规定,以及目前国家出台的相关车辆管理产业政策,明确电动三、四轮车多数属于机动车,且不符合国家标准,未经国家机动车产品主管部门许可生产,不在国家机动车产品公告目录内,不能依据法规规定在车辆管理所登记入户上牌。《中华人民共和国道路交通安全法》第8条明确规定:国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶到应当取得临时通行牌证。第39条规定:公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。按照安徽省市场监督管理局、安徽省经济和信息化厅、安徽省公安厅《关于加强电动自行车国家标准实施监督的通知》》(皖市监函〔2019〕231号)文件要求,2019对4月15日前已售出的既不符合旧标准也不符合新标准的电动自行车实行过渡期管理,过渡期限原则上不超过3年。电动三轮、四轮不属于电动自行车范畴,故未设置过渡期。目前,我市已经开展了新一轮全国文明城市道路交通秩序专项整治工作,在专项整治工作中交警支队重点加大对两轮电动车,三、四轮代步车管理力度。交警支队从2021年10月1日至12月31日对未上牌的电动车进行劝导、警告,从2022年1月起将对未上牌的电动车进行处罚。但三、四轮代步车销售火热,群众的“善意”购买,给交警部门路面执法带来极大阻力。公安交管部门将继续坚持问题导向,坚持“标本兼治”,推动市场监管等部门加大源头治理力度,严控非法生产和销售,逐步建立综合化长效化管理机制,同时加大宣传力度,呼吁市民遵法守法,有效净化路面通行秩序,保障人民群众生命财产安全和良好的道路交通环境。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意