• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉举报
回复选登
来信
出租车不礼让非机动车
来信人: 王**** 来信时间:2021-11-19
本人于11.19日下午骑电动车直线行于洞山路,行至洞山中路与老龙眼路口处为绿灯时,被右转车辆皖D79670逼迫急刹直至侧滑,出租车司机右转时无减速驾驶,事后也并无慰问,直接加速开走,1.机动车有必要礼让非机动车。2.转弯车辆要礼让直行车辆。皖D79670出租车车主严重违反了交通安全法,希望得到一个公平公正的解决。
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2021-11-24

尊敬的来信人:您好!

机动车在路口进行右转弯行驶,必须礼让正遇路口直行信号通行的行人、非机动车等车辆。目前辖区体育馆路口、安成铺路口、泉山路口等主要路口设置有右转车辆停止标线,执勤民警发现对于未礼让行人、非机动车进行严厉处罚。根据您所反映的问题,我们也调阅了该路口监控录像,并未发现有效信息。建议您拨打110或0554-6417721与我们联系,。
良好的道路交通秩序,除了交警部门的管理外,更多的需要驾驶人能够自觉遵守交通法律法规,下一步,田家庵交警大队也将加大对驾驶人朋友交通安全意识的宣传教育,警民联手,共同维护道路交通安全畅通环境。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意