• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
回复选登
来信
关于工贸学校门口斑马线交通事故频发的问题
来信人: 赵**** 来信时间:2022-01-05
尊敬的淮南市公安局领导: 我是一名普通的淮南市市民,现向你们反映一个问题,淮南市交警支队往西200米(工贸学校门口)路段设置有一斑马线,由于该路段是下坡路,来往车辆车速较快,而在该路段下坡处设置了一条横穿马路的斑马线,由于礼让行人现在已经成为法律规定行为,往往都会主动停车避让行人,而该斑马线正好设置在下坡处,往往途径此处的车辆正处在速度较快的状态中,由于此路段只设置了这一条横穿马路的斑马线,很多行人和电动车都经由此处过马路,所以很容易造成交通事故的发生。本人由于工作单位经常路过此路段,已经目睹在此斑马线区域发生多起多车连环追尾事故,仅仅近一个月内就发生了差不多十起追尾事故。肯请贵局相关领导在百忙之中关注一下,次路段的斑马线是否设置合理(东移至该路段上坡处),以避免发生更多的交通事故。
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2022-01-10

尊敬的来信人:您好!

根据您所反映在国庆西路工贸学院门前附近路段斑马线设置不合理问题,交警支队田家庵二大队高度重视,近期一直在该路段开展机动车礼让斑马线等交通违法行为整治工作。该路段系东西道路,因道路现状问题,东向西至国庆西路与广场路交叉口存在一定坡度。因群众出行需求,交管部门在交通驾校(工贸学院东门门前道路)西侧设置一处人行横道斑马线。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定,“机动车行径人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行径没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”大队已安排民警加强整治,加大在该路段机动车行径人行横道时不避让行人的管理,根据法律规定,民警将对违法行为驾驶人实施罚款100元记3分的处罚并教育,以保障行人安全通行。

下一步,交警支队田家庵二大队继续加大处罚力度,同时也通过广播、电视、报纸、微信和微博等媒体媒介宣传报道“礼让斑马线”活动,让驾驶人行径人行横道斑马线处应主动减速、停车、避让正在通过的行人,构建和谐文明交通。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意