• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
关于交通信号灯等建议
来信人: 宿**** 来信时间:2022-02-16
对淮南交通信号灯提几点建议:1、夜间信号灯的时间过长,晚上22点到第二天凌晨6点多,路上车辆和行人已经很少,但是路口信号灯仍然是和白天一样,八九十秒,耽误时间,建议夜间信号灯秒数调整。2、部分车流量不是很大的路口,比如老理工大北校区往东,海明月酒店的十字路口,以前红绿灯30秒左右,很少拥堵,现在时间改长,早晚高峰拥堵车辆能占据一整条路,非常不合理。3、部分路段没有调头处,例如从北京城房的十字路口往西,一直要行驶至大通炮楼红绿灯路口才能调头。希望交警部门在考虑行车和行人安全的同时,也能合理的保证出行方便。
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2022-02-21

尊敬的来信人:您好!

一、关于问题一的答复。在主城区夜间信号灯时间过长问题,原先的信号周期信号灯采取同放、对放的模式,存在一定的安全隐患,容易发生事故,现采取分开放行的模式,减少了安全隐患,同时交管部门考虑夜间车流量较少的情况已经设置了最小信号周期时长。下一步,交管部门将加大巡查力度,对其他路口的夜间信号灯模式进行逐一调整,在保障道路交通安全的同时,缩短信号周期,提高通行效率。
二、关于问题二的答复。海明月路口拥堵原因主要是因大坝封路,导致该路口流量增加较大,该路口由西往北左转车辆大量增加,原先的直行左转同时放行存在严重的安全隐患,经辖区大队与业务人员现场调研后,采取高峰期间车流量较大的时间段采取单口放行,平峰及夜间采取原先的对放模式,尽量在安全的前提下保证通行效率。
三、路段设置调头口的问题。北京城房路口往西到大通炮楼路口为洞山东路,该路段为双向十车道(六车道主路、四车道辅路)的城市主干道,通行速度较快,按照道路设计要求不宜在路段中间设置开口,开口设置后也会大大增加行人、非机动车的横过马路的情况,交通事故隐患较大,故不建议在城市主干道上开设调头口。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意