• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
回复选登
来信
电动车问题
来信人: 孙**** 来信时间:2022-02-28
我讲真的,淮南骑电动车的真应该抓了,逮到就罚款,输入身份证号,不交罚款的。记录一直都有,超过三个月不交,滞纳金翻一倍,就按照机动车一样处理,这样两次一弄,就听话了,绝对不会有随意骑车骑到机动车到的,
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2022-03-01

尊敬的来信人:您好!

目前,我市正在积极创建全国文明城市,交管部门通过开展城区道路交通秩序整治行动,加强对非机动车的管理力度,将非机动车控制在规定的区域内行驶,减少其违法的空间,从而有效改善城区交通秩序,争取创造良好的交通环境为淮南创建全国文明城市贡献力量。交管部门严格按照法律、法规规定对电动车各类交通违法行为进行处罚,从2022年1月1日至2月28日,交警支队共处理电动车各类交通违法行为2万余起,拆除电动自行车遮阳伞1356把、查处非机动车交通违法5205起,其中接受学习教育6053人、参加劝导交通1025人、现场处罚7021人,进一步强化了对非机动车的管理力度,规范了非机动车的通行,道路交通环境得到改善。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意