• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
居住证办理问题。
来信人: 席**** 来信时间:2022-03-22
尊敬的公安局领导, 您好。 我从今年开始到安徽理工大学工作,与安徽理工大学已经签订了协议书。目前我和家人在学校外自行租房居住。我看到淮南市人民政府网站上关于居住证办理的条件,“第十一条 流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所或受公安机关委托的社区服务机构申领居住证。” 我看到我虽然来淮南时间未满6个月,但是应该符合“在居住地有合法稳定就业”这一条的规定。想请问领导,我是否可以现在就到安徽理工大学附近的派出所办理居住证,还是说必须要在淮南居住满6个月以上才能申请。 谢谢您。
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2022-03-22

尊敬的来信人:您好!

您所反映的情况是可以办理居住证的。一、如果按照合法稳定就业所需材料:1.申请人身份证或者户口本。2.与单位签订的正式劳务合同或者单位出具的劳务关系证明。(需证明未来6个月有可能在本地工作)。二、按照合法稳定住所办理所需材料:1.本人有效证件。2.房屋产权证或者房屋租赁合同(需证明未来6个月有可能在本地居住)。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意