• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
关于我市无牌无照电动三轮车与封闭电动四轮车,老头乐上路问题
来信人: 崔**** 来信时间:2022-05-28
在近两年政府和公安局交警支队的共同努力下。完善了对两轮电动车的上牌,考证,骑行戴头盔等一系列正向举措。但对于市场上和马路上流通、通行的无牌无照电动三轮车与封闭电动四轮车,老年电动助力车等缺乏管理,导致驾驶这些车辆的人员肆无忌惮。抢占非机动车车道,人行道更有甚者在机动车道上强行行驶,不遵守交通法则等一系列危险行为。致使危害其他道路正常行驶车辆,行人的人身财产安全。我建议相关部门接下来的工作往这方面倾斜,能还遵守道路交通安全的人民群众一个绿色安全的行驶通道
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2022-05-30

尊敬的来信人:您好!

目前,省、市领导已经注意到管理电动三、四轮车(老头乐)上路行驶的工作不是一个部门就能“单打独斗”的,而是需要多部门协同的系统管理工程。近期,省交警总队已为省政府代制定了“关于进一步加强三轮四轮电动车综合治理的意见”,意见中内明确了各部门职责,交警部门根据方案要求,严格落实相关政策。淮南市公安局交警支队根据我省三轮四轮电动车综合治理的意见,联合多部门,结合本市实际,出台了我市“关于加强三轮四轮电动车综合治理的工作方案”,以法律法规、政府通告以及部门联合公告等规范性文件发文,推动整治工作有章可循、扎实深入。交警支队根据方案设置三轮四轮电动车禁行区域,全面加强三轮四轮电动车道路交通秩序管理,加大对各类交通违法行为的查处力度,进一步规范驾驶人行为、净化路面通行秩序,保障道路交通安全。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意