• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉举报
回复选登
来信
三轮车道路上行驶违章多
来信人: 张**** 来信时间:2022-09-08
三轮摩托车和电动三轮车无牌、无照,在红绿灯路口闯红灯,占用非机动车道路,导致拥堵严重。请加大路面巡查整治,规范三轮车的安全驾驶行为。
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2022-09-14

尊敬的来信人:您好!

1、关于电动三轮车。目前,省、市领导已经注意到管理电动三轮车上路行驶的工作不是一个部门就能“单打独斗”的,而是需要多部门协同的系统管理工程。近期,省交警总队已为省政府代制定了“关于进一步加强三轮四轮电动车综合治理的意见”,意见中内明确了各部门职责,交警部门根据方案要求,严格落实相关政策。淮南市根据我省三轮四轮电动车综合治理的意见,联合多部门,结合本市实际,正在制定综合整治工作方案,拟从源头禁售开始管理,加强备案登记摸排存量,交警支队将根据方案设置三轮四轮电动车禁行区域,全面加强三轮四轮电动车道路交通秩序管理。2、关于三轮摩托车。即为机动三轮摩托车,目前我市该种车辆存量较少,同时我市未开展该处车辆的入户登记工作,无牌无证的三轮摩托车禁止在主城区通行。
下一步,我市将加强加大对三轮摩托车和电动三轮车交通违法行为的查处力度,进一步规范驾驶人行为、净化路面通行秩序,保障道路交通安全。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意