• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
当前位置:首页 > 互动交流 > 业务咨询
回复选登
来信
申请改名字
来信人: 陶**** 来信时间:2022-10-29
领导你好,我想咨询一下改名字的业务,我的名字叫陶雅雅,由于这个名字有两个雅,让我从小困扰到现在,很多人把我的名字叫错,不是丫丫,就是鸭鸭,牙牙,亚亚等等,这个名字让我内心很自卑,所以想问一下这个名字可以改吗?我没有不良记录
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2022-10-31

尊敬的来信人:您好!

18周岁以上成年人变更姓名的,请持以下材料向户籍地公安派出所申请,派出所所调查核实签署同意变更的意见后,报县级公安机关审批,经县级公安机关审批同意后办理.

所需材料:1、书面申请,说明变更姓名的理由;2、公证书;学校同意变更姓名的证明及本人承诺书(在校学生的提供);工作单位同意变更姓名的证明及本人承诺书(干部、职工的提供)以上三种材料之一;3、本人居民户口簿、居民身份证。

更多详情可咨询淮南市公安局户政科,联系电话:0554-6611211。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意