• 搜索位置
  • 标题
  • 全文
  • 模糊
  • 精准
  • 发布日期
  • 相关程度
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
回复选登
来信
非机动车道乱象
来信人: 张**** 来信时间:2022-11-04
现阶段为我市创建全国文明城市的重点阶段,但全市各路段非机动车道都出现不同程度的电动车逆行、机动车占道、大货车违停等违规现象,对市区城市形象造成很大影响,不利于淮南市文明城市创建。 一、有的电动车夜间逆行开远光灯,严重影响了正常行驶的电动车的交通安全,对他人及自己的安全不负责任; 二、11月1日早高峰洞山西路一段,一辆大货车在非机动车道违停,大雾天气严重影响了视线,大货车的违停更是将危险系数呈几何倍增加; 三、各路段都出现不同程度的机动车占用非机动车道行驶,多次遇见机动车占用非机动车道躲避红绿灯的情况,机动车在非机动车道低速缓慢行驶,严重压缩了电动车的可通行路段; 四、洞山西路——大张线铁路至泽明眼科医院一段未划分非机动车道,电动车只能在机动车慢车道行驶,存在安全隐患。 望贵单位能高度重视问题,切实抓好整改,将工作落到实处。
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2022-11-08

尊敬的来信人:您好!

目前,我市正在开展创建全国文明城市工作,交警部门持续开展创建全国文明城市交通秩序整治工作,其中对非机动车的管理工作为重点工作之一。交警部门在加强对非机动车管理工作的同时,也在做好对非机动车的服务工作,保障非机动车道的通行畅通是做好非机动车服务重点工作之一。1、针对市民反映的电动车夜间逆行开远光灯的问题。交警部门一是延长晚间高峰时间,持续开展电动车逆行交通违法行为查处工作;二是对私改车灯的行为进行批评教育,现场拆除、没收私改灯具;三是要求驾驶员现场参加道路交通安全教育学习,加强道路交通安全意识。2、针对机动车违停侵占非机动车道的情况。交警部门一是加强巡逻管控力度,加强对违停车辆的处罚力度,对影响通行的车辆进行拖移;二是市民可在现场进行报警,辖区大队接警后,安排执勤警力第一时间到达现场进行处置。3、针对市民反映机动车长时间占用非机动车道通行的问题。交警部门一是加强路口监控设置,对机动车交通违法行为进行监控抓拍;二是安排辖区大队加强巡逻管理力度,对长时间占用非机动车道通行的机动车进行处罚;三是市民可拍照、录视频进行取证,上传至微信公众号“淮南交警在线”由交警部门进行甄别,满足取证要求的,可进行相关违法行为处罚。4、关于市民反映洞山西路-大张线铁路至泽明眼科医院路段无非机动车道的情况,属于道路基建问题,交警部门将积极联系相关部门,规划、建设非机动车道、人行道,保障非机动车、行人道路交通安全。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意